Україна, Київська обл., м. Буча, вул. Яблунська, 144, офіс 404

+38 098 905 9593 / +38 066 505 9715 /

Правильный стул для ежедневной работы за компьютером

А какой стул правильный?

Многие люди никогда не задумывались, каким должен быть правильный стул. Прежде всего, он должен быть удобным.  Из за плохих стульев в первую очередь страдает позвоночник. Каждый день, подвергая его  испытаниям  на неудобном  стуле, мы ведем свой организм к сколиозу и к остеохондрозу. Хороший и удобный стул не только сохранит вам здоровье, но и позволит забыть  о теле и сосредоточится на работе разумом, что непременно повысит эффективность ваших трудов.

Оказывается эргономичный и удобный стул для работы за компьютером, достаточно неплохо описан   санитарными правилами и нормами  по  организации работы с электронно-вычислительным машинами. Согласно этим требованиям:

1. Конструкция  рабочего кресла либо стула  должна быть выполнена таким образом, чтобы обеспечивалось  поддерживание  рациональной рабочей позы при работе на  персональных компьютерах. Также она должна позволять изменять рабочую позу для снижения напряжения мышц спины и шейно-плечевой области, что обезопасит от утомления. Тип рабочего стула  необходимо выбирать, учитывая рост  пользователя, а также характер и продолжительность его работы с персональным компьютером.

Рабочее кресло  (стул) должно  быть подъемно-поворотным, регулироваться по высоте, по   углам наклона спинки и сиденья. Также регулируемым должно быть расстояние спинки от  переднего края сиденья. Регулировка всех  этих параметров  должна  легко осуществляться,  надежно фиксироваться и быть независимой.


2. Сиденье, спинка и другие элементы стула должны иметь полумягкую поверхность, с воздухопроницаемым,  слабо электризующимся  и нескользящим покрытием, позволяющим обеспечить  легкую очистку от грязи.
 

3. Конструкцией рабочего стула должно обеспечиваться:

  • поверхность сиденья должна  иметь закругленный передний край;
  • Глубина и ширина  поверхности  сиденья должна  составлять не менее 400 мм;
  • опорная поверхность спинки должна иметь высоту 300 +-20 мм, ширину — не менее 380 мм и радиус кривизны горизонтальной плоскости — 400 мм;
  • Высота  поверхности сиденья  должна регулироваться в пределах 400 — 550 мм и углом наклона вперед до 15 градусов, и назад до 5 градусов.;
  • Спинка должна иметь угол наклона в вертикальной плоскости в пределах +-30 градусов;
  • Расстояния  от переднего края сиденья до спинки должно регулироваться в пределах 260 — 400 мм;
  • Съемные или стационарные  подлокотники должны иметь длинк не менее 250 мм и ширину — 50 — 70 мм;
  • Подлокотники должны регулироваться по высоте  в пределах 230 +-30 мм а внутреннее расстояние между ними   - в пределах 350 -500 мм.

Нужны ли подлокотники?

Подлокотники специально разработаны с целью  поддерживать человека, когда он садится или встает. Если  при этом его локти упираются в подлокотники, то его плечи могут оказаться  в неестественном приподнятом положении. 
Для поддерживания  предплечий и уменьшения усилия на поддержку  рук может использоваться поверхность стола. Подлокотники не должны упираться в стол и ограничивать движение вперед.

Если подлокотники сконструированы таким образом, что  это мешает работе за столом, то от них лучше отказаться.

 

Уселись удобно, а ноги висят?

Возможно, вам понадобится подставка для ног.

Согласно правилам и нормам по организации  работы с компьютером, на рабочих местах рекомендуется использовать подставки для ног, ширина которых  не менее 300 мм, а глубина  не менее 400 мм. Подставка должна регулироваться до 150 мм по высоте и до 20 градусов по углу наклона опорной поверхности. У подставка должна  быть  рифленая поверхность  и   бортик, высота которого составляет  10 мм по переднему краю.

 

Как понять, что вам нужна подставка для ног?

Подставку для ног необходимо использовать, если ваш стул является слишком высоким, а высоту его уже нельзя уменьшить. В данном случае увеличивается высота стула и используется подставка для ног, что позволит поднять уровень пола.

 

Где найти правильный стул для работы за компьютером?

Большинство обычных стульев и офисных кресел, которые выпускаются производством, к сожалению  не имеют всех необходимых характеристик. Поэтому вы вряд ли вы сможете встретить такой стул в обычном магазине мебели. Найти правильный стул — это важное и ответственное  дело. В основном, требуемым характеристикам соответствуют  только стулья  иностранного производства.

 

В заключение

Хороший стул стоит необходимых вложений, так как  является  основой комфортной и приятной работы. Вложенные средства обязательно окупятся, но не в качестве  денег, а в качестве  хорошего самочувствия и отсутствия   болей в спине. Правильный хороший стул сохранит ваше здоровье и  прослужит долгие годы.